Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Диски для автомобиля

Ремонт боковых порезов


Правка дисков Краснодар


Шиномонтаж Краснодар



Диски для автомобиля

Об автомобильных дисках можно судить по внешнему виду всего автомобиля. Ведь ржавые и старые диски портят его внешний вид, превращают в обычное корыто с болтами, тогда как красивые колеса могут преобразить автомобиль и сделать его намного элегантней и красивей. Но как выбрать диски, чтобы они были и красивыми и удовлетворяли всех техническим нормам эксплуатации?

Самый важный критерий для автомобильных дисков - это их прочность. Это означает, что они должны выдерживать максимальную нагрузку и не рассыпаться в движении. Испытанием для авто дисков могут служить трамвайные пути или глубокие колеи. В практике случались случаи, когда данные препятствия для некачественных дисков были решающими, т.е. попросту они раскалывались или от них отламывался небольшой кусок.

Другой критерий для автомобильных дисков - это их масса. Чем меньше масса, тем лучше поведение автомобиля на дороге. Это объясняется тем, кто колесо вместе с диском - неподрессоренная масса, которая влияет на такие важные параметры как управляемость, скоростные характеристики, расход топлива и плавность движения. Считается, что если массу одного колеса снизить на один килограмм, то можно перевозить примерно на 50-60 килограмм больше полезного груза.

Современные диски для автомобиля разделяются на штампованные, литые легкосплавные и кованные. Разберем каждый тип дисков более подробно.

Автомобильные диски стальные

Стальные (штампованные) диски для автомобиля являются самыми распространенными. До сих пор автомобили с конвейера выходят с данным типом дисков. Хотя, в последнее время, данная тенденция уменьшается в пользу литых легкосплавных дисков. Штампованные колеса присущи автомобилям в низшей ценовой категории. Стальные диски делают из обычного проката методом штамповки, после чего покрывают лаком или грунтовкой. Благодаря легкости их производства они являются самыми дешевыми, их стоимость в 2 раза меньше стоимости литых колес. Также преимущество штампованных дисков в их большой надежности. В случае ударов и максимальных нагрузок - они просто гнутся, что в дальнейшем можно исправить в ближайшем шиномонтаже. Недостатки стальных дисков: большая масса, не очень красивый внешний вид и повышенная коррозия.

Наиболее распространенные производители стальных дисков являются "Евразия ТАПО-Диск" (выпускает диски Asterro), завод "КрКЗ", Mefro и KFZ.

Автомобильные литые диски

Легкосплавные диски получили широкое распространение среди автолюбителей, благодаря их красивому внешнему виду. Литые легкосплавные диски устанавливают не только на автомобили дорогого класса, но и на бюджетные машины. Помимо внешнего вида, "литье" обладают другими преимуществами: малый вес, большая прочность и хорошее противостояние коррозии. Единственных недостаток таких колес - это их большая стоимость. Если сравнивать со штампованными дисками, то цена "литья" больше в несколько раз. Литые легкосплавные диски широко представлены на российском рынке. Их продают, как отечественные компании K&K, "Виком", так и иностранные - AEZ, Artec, BBS, Rondell, Alessio и др. Цена литых колес зависит от бренда и от качества изготавливаемой продукции.

Автомобильные кованые диски

Кованые диски не получили столь должного распространения, которого они заслуживают. Это можно объяснить тем, что в Европе кованые диски из-за их цены - атрибуты люксовых спортивных автомобилей. Но дела в России с легкосплавными коваными дисками обстоят намного лучше. У нас присутствует компания "Вилс", которая является главным производителем данных колес. Чем же отличаются литые легкосплавные диски от кованых? Кованые колеса меньше весят, намного прочнее и не ломаются при сильном ударе, как литые. Также было отмечено, что кованые диски улучшают аэродинамику автомобиля на больших скоростях.

Кованые диски популярны среди автоспортсменов и любителей тюнинга. Данные колеса получили место на спортивных и заряженных машинах. Для этого компания ВСПМО выпускает магниевые кованые колеса. Среди других отечественных компаний, занимающие данными дисками - КУМЗ, КРАМЗ и "Вилс".

Подведем итог: выбор дисков для автомобиля должен обусловливаться вашими потребностями и суммой в кошельке. Если хотите придать своей машине улучшенный внешний вид, то ваш выбор - это литые легкосплавные диски. Если вы занимаетесь автоспортом или любите тюнинг - ваш выбор кованые диски. А для автолюбителей, которые ценят надежность и не обладают лишней суммой - идеальный выбор - это штампованные колеса.